Page d'accueil Nous contacter Bottin Langue
Centre de Recherche Interdisciplinaire en Réadaptation du Montréal métropolitain CRIR
Quoi de neuf 
Qui sommes-nous? 
Comités du CRIR 
Membres 
Comité d'éthique 
Recherche 
Événements 
Documentation 
Liens utiles 
Groupes de recherche 

Chercheurs réguliers

CRIR - Chercheurs réguliers

Ahmed, Sara, pht., Ph.D.

Chercheur régulier
sara.ahmed@mcgill.ca 

Anaby, Dana, BOT, Ph.D.

Chercheur régulier
dana.anaby@mcgill.ca 

Archambault, Philippe, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
philippe.archambault@mcgill.ca 

Auger, Claudine, Ph.D.

Chercheur régulier
claudine.auger@umontreal.ca 

Barthélemy, Dorothy, pht., Ph.D.

Chercheur régulier
dorothy.barthelemy@umontreal.ca 

Beauregard, France, Ph.D.

Chercheur régulier
france.beauregard@usherbrooke.ca 

Blain-Moraes, Stefanie, Ph.D.

Chercheur régulier
stefanie.blain-moraes@mcgill.ca 

Bottari, Carolina, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
carolina.bottari@umontreal.ca 

Boudrias, Marie-Hélène, pht., Ph.D.

Chercheur régulier
mh.boudrias@mcgill.ca 

Bourbonnais, Daniel, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
daniel.bourbonnais@umontreal.ca 

Bussières, André, DC, FCCS (C), M.Sc., Ph.D.

Chercheur régulier
andre.bussieres@mcgill.ca 

Cara, Chantal, Ph.D.

Chercheur régulier
chantal.cara@umontreal.ca 

Casanova, Christian, Ph.D.

Chercheur régulier
christian.casanova@umontreal.ca 

Champoux, François, Ph.D.

Chercheur régulier
francois.champoux@umontreal.ca 

Chénier, Félix, Ph.D., ing.

Chercheur régulier
chenier.felix@uqam.ca 

Comtois, Alain-Steve, Ph.D.

Chercheur régulier
comtois.alain-steve@uqam.ca 

Côté, Julie N., Ph.D.

Chercheur régulier
julie.cote2@mcgill.ca 

Courtois, Frédérique, Ph.D.

Chercheur régulier
courtois.frederique@uqam.ca 

Croteau, Claire, Ph.D.

Chercheur régulier
claire.croteau@umontreal.ca 

de Almeida, Roberto G., Ph.D.

Chercheur régulier
roberto.dealmeida@concordia.ca 

de Guise, Élaine, Ph.D.

Chercheur régulier
elaine.de.guise@umontreal.ca 

Dover, Geoffrey Charles, Ph.D.

Chercheur régulier
gdover@alcor.concordia.ca 

Duclos, Cyril, Ph.D.

Chercheur régulier
cyril.duclos@umontreal.ca 

Faubert, Jocelyn, Ph.D.

Chercheur régulier
jocelyn.faubert@umontreal.ca 

Feldman, Anatol G., Ph.D.

Chercheur régulier
anatol.g.feldman@umontreal.ca 

Feldman, Debbie E., pht., Ph.D.

Chercheur régulier
debbie.feldman@umontreal.ca 

Fichten, Catherine S., Ph.D.

Chercheur régulier
catherine.fichten@mcgill.ca 

Frak, Victor, M.D., Ph.D.

Chercheur régulier
frak.victor@uqam.ca 

Fung, Joyce, Ph.D.

Chercheur régulier
joyce.fung@mcgill.ca 

Gagnon, Dany H., pht., Ph.D.

Chercheur régulier
dany.gagnon.2@umontreal.ca 

Gagnon, Jean, Ph.D.

Chercheur régulier
jean.gagnon@umontreal.ca 

Gélinas, Isabelle, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
isabelle.gelinas@mcgill.ca 

Higgins, Johanne, Ph.D.

Chercheur régulier
johanne.higgins@umontreal.ca 

Hunt, Matthew R., pht., Ph.D.

Chercheur régulier
matthew.hunt@mcgill.ca 

Johnson, Aaron P., Ph.D.

Chercheur régulier
aaron.johnson@concordia.ca 

Jutras, Sylvie, Ph.D.

Chercheur régulier
jutras.sylvie@uqam.ca 

Kairy, Dahlia, pht., Ph.D.

Chercheur régulier
dahlia.kairy@umontreal.ca 

Kalubi, Jean-Claude, Ph.D.

Chercheur régulier
jean-claude.kalubi-lukusa@usherbrooke.ca 

Kehayia, Eva, Ph.D.

Chercheur régulier
Direction scientifique
eva.kehayia@mcgill.ca 

Korner-Bitensky, Nicol, Ph.D.

Chercheur régulier
nicol.korner-bitensky@mcgill.ca 

Lach, Lucyna, Ph.D.

Chercheur régulier
lucy.lach@mcgill.ca 

Lamontagne, Anouk, pht., Ph.D.

Chercheur régulier
anouk.lamontagne@mcgill.ca 

Larivière, Christian, Ph.D.

Chercheur régulier
christian.lariviere@irsst.qc.ca 

Le Dorze, Guylaine, Ph.D.

Chercheur régulier
guylaine.le.dorze@umontreal.ca 

Lefebvre, Hélène, Ph.D.

Chercheur régulier
helene.lefebvre@umontreal.ca 

Lencucha, Raphael, Ph.D., OT(C)

Chercheur régulier
raphael.lencucha@mcgill.ca 

Leroux, Tony, Ph.D.

Chercheur régulier
tony.leroux@umontreal.ca 

Levert, Marie-Josée, Ph.D.

Chercheur régulier
mj.levert@umontreal.ca 

Levin, Mindy F., pht., Ph.D.

Chercheur régulier
mindy.levin@mcgill.ca 

Majnemer, Annette, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
annette.majnemer@mcgill.ca 

Mazer, Barbara, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
barbara.mazer@mcgill.ca 

McKerral, Michelle, Ph.D.

Chercheur régulier
michelle.mckerral@umontreal.ca 

McKinley, Patricia, Ph.D.

Chercheur régulier
patricia.mckinley@mcgill.ca 

Michallet, Bernard, Ph.D.

Chercheur régulier
bernard.michallet@uqtr.ca 

Nadeau, Sylvie, pht, Ph.D.

Chercheur régulier
sylvie.nadeau@umontreal.ca 

O'Reilly, Louise, inf., Ph.D.

Chercheur régulier
louise.oreilly@usherbrooke.ca 

Paquette, Caroline, Ph.D.

Chercheur régulier
caroline.paquette@mcgill.ca 

Park, Melissa M., Ph.D.

Chercheur régulier
melissa.park@mcgill.ca 

Pigot, Hélène, Ph.D.

Chercheur régulier
helene.pigot@usherbrooke.ca 

Poissant, Lise, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
lise.poissant@umontreal.ca 

Poldma, Tiiu, Ph.D.

Chercheur régulier
tiiu.poldma@umontreal.ca 

Preuss, Richard, pht., Ph.D.

Chercheur régulier
richard.preuss@mcgill.ca 

Ptito, Maurice, M.D., Ph.D.

Chercheur régulier
maurice.ptito@umontreal.ca 

Rezzonico, Stefano, Ph.D.

Chercheur régulier
stefano.rezzonico@umontreal.ca 

Robbins, Shawn, pht., Ph.D.

Chercheur régulier
shawn.robbins@mcgill.ca 

Rochette, Annie, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
annie.rochette@umontreal.ca 

Roig Pull, Marc, Ph.D.

Chercheur régulier
marc.roigpull@mcgill.ca 

Shikako-Thomas, Denise Keiko, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
keiko.thomas@mcgill.ca 

Snider, Laurie M., erg., Ph.D.

Chercheur régulier
laurie.snider@mcgill.ca 

Spahija, Jadranka, pht., Ph.D.

Chercheur régulier
jadranka.spahija@mcgill.ca 

Stanké, Brigitte, Ph.D.

Chercheur régulier
brigitte.stanke@umontreal.ca 

St-Onge, Nancy, ing., Ph.D.

Chercheur régulier
nancy.st-onge@concordia.ca 

Sullivan, Michael J.L., Ph.D.

Chercheur régulier
michael.sullivan@mcgill.ca 

Swaine, Bonnie R., pht., Ph.D.

Chercheur régulier
Direction scientifique
bonnie.swaine@umontreal.ca  

Sweet, Shane N., Ph.D.

Chercheur régulier
shane.sweet@mcgill.ca 

Thomas, Aliki, erg., Ph.D.

Chercheur régulier
aliki.thomas@mcgill.ca 

Thordardottir, Elin, Ph.D.

Chercheur régulier
elin.thordardottir@mcgill.ca 

Trudeau, Natacha, Ph.D.

Chercheur régulier
natacha.trudeau@umontreal.ca 

Vaucher, Elvire, Ph.D.

Chercheur régulier
elvire.vaucher@umontreal.ca 

Wideman, Timothy H., Ph.D.

Chercheur régulier
timothy.wideman@mcgill.ca 

Wittich, Walter, Ph.D.

Chercheur régulier
Responsable de site - Centre de réadaptation MAB-Mackay du CIUSSS COIM 
walter.wittich@umontreal.ca 


Bottin | Nous contacter | Quoi de neuf | Qui sommes-nous? | Membres | Comités du CRIR | Comité d'éthique
Recherche | Événements | Documentation | Liens utiles | Groupes de recherche | Plan de site